Пятница, 26.04.2024, 06:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2009 » Октябрь » 30 » Молодежные субкультуры
11:40
Молодежные субкультуры
«Серьезной проблемой для российского общества стали социально-негативные молодежные течения. Эти молодежные течения дают существенный вклад в преступность несовершеннолетних и в насилие среди несовершеннолетних, они несут серьезный риск детских суицидов…» /Из проекта «Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в Российской Федерации и защиты их нравственности» Именно этой проблеме был посвящен круглый стол на тему «Молодежные субкультуры», который состоялся 29 октября 2009года на базе Высокогорской средней школы №2. В работе круглого стола приняли участие психолог ИМЦ отдела образования Фатхриева Э.А., психолог отделения социальной помощи семье и детям ЦСОН «Эмет» Яриахметова А.Н., начальник ПДН ОВД Нигматзянов Ф.Ф., классные руководители и психологи школ района.
Представленные материалы в форме презентации и видеосюжетов ярко и красочно продемонстрировали внешнюю атрибутику и активные проявления деятельности различных молодежных течений современности, таких как готы, эмо, скинхеды, рейверы, фанаты, вызвали живой интерес аудитории к обсуждаемой теме. Предметом обсуждения стали вопросы: Какие молодежные субкультуры наиболее опасны и почему? Имеются ли проявления какого-либо молодежного течения среди учащихся и как правильно организовать профилактическую работу в школе? Каковы последствия вовлечения подростка в группу? В каких случаях необходима помощь психолога? и т.д.
Бесспорно то, что молодежные сообщества стихийно возникают и в определенных условиях распадаются или трансформируются в другие сообщества. Они имеют разную степень общественной опасности, но каждая субкультура – это вызов миру, общественным нормам и морали. Современное телевидение и свободный доступ во Всемирную сеть «Интернет» дают молодежи наглядные примеры для подражания. Неформалы своим отношением к действительности побуждают взрослых мыслить нешаблонно, действовать по убеждениям. Необходимы совместные усилия педагогов, психологов, родителей для того, чтобы ориентировать учащихся на правильную модель своего поведения, образа жизни и отношения к происходящему с учетом этнического состава и веротерпимого отношения друг к другу, воспитывать толерантность, повышать мотивацию подростков к ответственности за свое будущее.                                                       Подводя итоги работы, педагоги приняли проект рекомендаций круглого стола, в котором предлагается повышать качество воспитания в образовательных учреждениях, принять меры по недопущению вовлечения несовершеннолетних в молодежные неформальные группы и объединения, нетрадиционных религиозных объединений и культов деструктивной направленности в образовательное пространство, шире использовать ресурсы детских общественных организаций для развития интересов учащихся, для реализации на практике прав и обязанностей граждан.
Самое важное в воспитании подрастающего поколения – сохранить доверие, связывающее подростка и взрослого человека, тогда подросток будет уважать мнение и право других людей иметь и высказывать свою точку зрения.


Просмотров: 601 | Добавил: Greshnik | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz